Новости
29.06.2022

 

Поющее оружие. Ансамбль Александрова.

Воспитатель Коняев А.В. провел ребятам лекцию в общежитии о самом знаменитом Ансамбле Александрова, который во время войны песней помог победить врага.

В 1945 году премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, услышав во время Ялтинской конференции выступление Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, как тогда назывался Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, назвал его "поющим оружием".

Пение в окопах, выступления под обстрелами и передвижения до сцены ползком. В течение всей войны Ансамбль имени Александрова вдохновлял советских бойцов и разделял с ними тяготы фронтовой жизни.

Во время Великой Отечественной Войны песни играли огромную роль. Они поднимали боевой дух, дарили надежду на мирное время, помогали выжить.

За период войны александровцы дали суммарно свыше 1,4 тыс. концертов, то есть в среднем по одному выступлению в день. Из них 742 — на передовой. Помимо этого, артистами ансамбля было разучено более 200 новых произведений, которые включались в концертные программы. Репертуар постоянно обновлялся, но была одна песня, которая звучала почти на каждом выступлении. Это великая «Священная война». Она стала настоящим символом борьбы против захватчиков, музыкальным знаменем армии.

Искусство александровцев помогло победить врага.
Более 80 лет этот коллектив является одним из символов нашей страны.