Новости
19.09.2022

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА
В группе ТОР-1 (Черкашин Г.П.) прошел классный час, посвященный Куликовской битве.

Куликовская битва - величайшее событие в истории нашего Отечества, которое во многом определило дальнейшую судьбу Российского государства. 8 (21) сентября 1380 года впервые в истории Россия предстала как единое и мощное государство, способное постоять за свою независимость. Дмитрий Донской доказал, что сила Руси в единстве.

Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от иноземного владычества; укрепила значение Москвы как национального и политического центра объединения русских земель в единое государство. Миф о непобедимости Золотой Орды был полностью развеян. Разгром основных ордынских сил привел к ускорению процесса распада Золотой Орды и ее общего ослабления.

Студенты узнали о Куликовской битве, прониклись чувством гордости за ратный подвиг соотечественников в тяжелое время ордынского ига.

В истории России и народной памяти Куликовская битва навсегда останется великим событием, великими сражением, которое дало мощный толчок росту национального самосознания и созиданию общерусской государственности с центром в Москве.

Эта битва стала символом патриотизма и доблести народа, занимающим важное место в истории нашего государства.