Новости
07.02.2023

 

8 февраля - День российской науки: истоки, традиции, достижения ученых.

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили человеческой цивилизации массу выдающихся изобретений.

Для России наука всегда считалась приоритетным направлением, так как она дает развитие экономике, медицине, образованию, социальной сфере, а также укрепляет независимость страны на общемировой арене. В связи с этим власти содействуют молодым специалистам и обеспечивают комфортные условия для научно-исследовательской деятельности. Так, например, по программе мегагрантов на территории РФ уже работает более 200 лабораторий мирового уровня.

Свой след в истории оставили сотни отечественных деятелей науки. Среди них такие имена, как: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие.

Благодаря заслугам российских ученых наша страна стала первой, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире запущен на орбиту искусственный спутник Земли, осуществлен полет человека в космос, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

В этот день в библиотеке техникума воспитатель Беляев В.В. провел беседу с показом видеофильма о выдающихся ученых нашей страны.