Новости
20.03.2023

 

15 марта в рамках мероприятий приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, воспитатель Коняев А.В. провел лекцию по профилактике туберкулеза.

Расскажем немного о самом заболевании.

Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которая чаще всего поражает легкие.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Но не у каждого, к кому в дыхательные пути попадает палочка Коха, развивается болезнь. Развитию туберкулеза в организме способствует целый ряд причин: алкоголь, курение, стрессы, наркомания, частые ОРВИ, несбалансированное питание, хронические заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет, гормональная и цитостатическая терапия.

В ходе лекции Алексей Викторович ответил студентам на вопросы о том, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечится туберкулез.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать меры профилактики.
Каждому из нас нужно помнить – туберкулез излечим и предотвратим. При своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено вашему организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции окружающим людям.

#неттуберкулезу