Новости
02.04.2023

 

«Музыка должна идти от сердца»
к 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

1 апреля весь мир отмечал 150-летие со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.

Рахманинов родился в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии, но детство его прошло в имении Онег, которое принадлежало его отцу, дворянину Василию Аркадьевичу. По отцовской линии дед Сергея был пианистом и выступал с концертами в городах Российской империи. Отец тоже слыл блестящим музыкантом, но играл только в дружеских компаниях. Мама композитора, Любовь Петровна, была дочерью директора Аракчеевского кадетского корпуса, она и стала первой учительницей музыки для сына.

Рахманинов — великий русский композитор, пианист и дирижёр. Он получил первую известность ещё студентом, но затем последовал тернистый путь, где наряду со взлётами были и падения. В своём творчестве Рахманинов создал неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. Когда произошла Октябрьская революция 1917 года, Сергей Васильевич её не принял, поэтому эмигрировал из России. Он воспользовался приглашением дать концерт в Стокгольме и оттуда уже не вернулся, но вся его дальнейшая жизнь на чужбине прошла с оглядкой на Россию.

Почти все первые 10 лет эмиграции Рахманинов не мог писать: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя» - писал он. Рахманинов был нетерпим к советской власти, однако не был равнодушен к своим бывшим соотечественникам, тосковал по утраченной старой России. В годы Второй мировой войны он анонимно перечислял сборы от концертов в фонд Красной армии и в фонд обороны СССР.

Рахманинов внёс огромный вклад в развитие русской фортепианной музыки, прославив её на весь мир. Как пианист он стал эталоном для следующих поколений. Его творчество оставляет след в душе каждого слушателя.

http://www.youtube.com/watch?v=8vg2ZzyOkIY

#рахманинов
#урокмузыки