Новости
20.04.2020

Фронтовыми дорогами прошел всю Великую Отечественную войну Ведин Николай Васильевич – прадед нашего выпускника Ведина Максима.
В 18 лет его призывают в армию. Служил в г. Спасске в части связистов. Занимал должность командира отделения пулеметного взвода, был инструктором по стрельбе, достиг звания ефрейтор.
Боевой путь во время Великой Отечественной войны.
24 июня 1941 года в Спасском городском военном комиссариате Николая Васильевича призвали на фронт.
Свой боевой путь он начал 24 июня 1941 года рядовым красноармейцем. Служить попал на западный фронт.
Участвовал в проведении контрудара под Старой Руссой (боевые действия советских войск Северо-Западного фронта 12 — 25 августа 1941 года против наступавшей на Ленинград группировки немецкой группы армий «Север»). Сам контрудар завершился неудачей, однако способствовал отвлечению части сил немецкой группы армий «Север» от наступления на ленинградском направлении.
В бою под Старой Руссой мой прадед получил тяжёлое ранение в живот.
После лечения в госпитале в январе 1942 года продолжил службу в 222-ой стрелковой дивизии.
В июне 1942-ого из-за ранения снова попал в госпиталь.
В августе 1942-ого года был контужен.
С конца 1942-ого года по октябрь 1945 воевал разведчиком в 391-ой Отдельной Стрелковой Разведроте в составе 323-ей Брянской дивизии на Западном фронте.
На войне мой прадед получил восемь боевых наград: 2 ордена и 6 медалей. Каждая награда имеет свою историю стойкости, мужества, храбрости русского солдата, моего прадеда Николая Васильевича.
Первую медаль « За боевые заслуги» он получил в 1941 году. Вместе с сапёром, под вражеским обстрелом, проделал в проволочном заграждении проход, убил трёх часовых, разминировал 4 мины, а когда сапёр был ранен, вынес его с поля боя.
Орден Красной Звезды получил в 1941 году. Проводил работу по перевозке лодок к восточному берегу реки Одер. Несмотря на сильный пулемётный огонь противника, прадед выполнил поставленную задачу.
Медаль «За отвагу» получена им 1 февраля 1944 года. Исполняя обязанности связного, под огнём артиллерии противника, Николай Васильевич исключительно чётко, во время, выполнил поручаемые ему задания.
Орден Отечественной войны Первой степени прадед получил 23 апреля 1945 года. Он вынес с поля боя и доставил в санчасть своих боевых товарищей; вынес с поля боя разведчика и похоронил его. Так же оказывал помощь раненым противника.
Есть вторая медаль «За отвагу», медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией».
Мой прадед участвовал в боях по окружению и уничтожению Бобруйской группы немецких войск и за освобождение города Бобруйск, за что получил грамоту.
Имеются и другие грамоты: «За прорыв обороны, и наступлений на Берлин».
Грамота, согласно которой мой прадед мог демобилизироваться из Действующей Армии и возвратиться на Родину. Эта грамота была подписана легендарным советским полководцем Георгием Константиновичем Жуковым и Константином Фёдоровичем Телегиным, другом и соратником Г.К. Жукова.
Пришел с войны Николай Васильевич в сентябре 1945-ого года.