Новости
24.10.2021

20 октября в группе УПР-1 Кошелевой З.М. был проведен классный час на тему: «Правовая грамотность».
Целью данного мероприятия являлось:
- повышение уровня правовой культуры школьников;
-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
-ознакомление учащихся с ответственностью за правовые нарушения;
-предупреждение правонарушений несовершеннолетних.
-ознакомление с ответственностью подростка согласно законодательству РФ.

Во время классного часа были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. В вопросно-ответной форме обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам люди. А чтобы разнообразить и оживить ход мероприятия, педагогом были в шуточной форме рассмотрены ситуации , в которые попадали известные сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

Обучающиеся получили возможность ознакомиться с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ. Анализ извлечений из этих юридических документов, позволит учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время.

Занятие показало студентам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Обучающиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача классного руководителя направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций.