Новости
10.11.2021

«Культура взаимоотношений юношей и девушек»

10 ноября в гр. ПКД -2 классный руководитель Королева В.М. со своими ребятами провела классный час на тему «Культура взаимоотношений юношей и девушек».

Юношеский возраст... В жизни человека этот период один из наиболее сложных. Есть стремление ощущать себя взрослым, независимым и самостоятельным, а с другой стороны молодые люди сталкивается с неизвестностью, множеством тревог, сомнений и полным отсутствием жизненного опыта. Ко всему прочему, в это время юноши и девушки становятся особенно чувствительными, уязвимыми и ранимыми.

Культура общения – это некий свод правил, которых придерживается каждая уважающая себя личность. Соблюдение этих правил- показатель уровня образования и культуры человека в целом. Чем полнее будет сформировано умение общаться, тем качественнее будет осуществляться любая деятельность человека.

Главной целью было раскрыть сущность нравственных основ взаимоотношений юношей и девушек, понятий "мужественность" и "женственность", охарактеризовать ложные представления об этих понятиях, показать роль самовоспитания в приобретении лучших черт мужского и женского характера. В конце классного часа ребята прошли тест по взаимоотношению к противоположному полу и сделали выводы:
- Юноша во всех случаях обязан защищать честь девушки.Юношам не следует к девушкам относиться так же,как к своим друзьям юношам.
- Некоторая допустимая свобода обращения между юношами неуместна для девушек.
- Юноша в отношении с девушками не может допускать фамильярности.
- Цинизм и распущенность – показатель низкой культуры человека.
- Юноша отвечает за своё поведение,на нём лежит ответственность за сохранение чистоты и достоинства во взаимоотношениях с девушкой,за её честь, охрану от оскорблений и пошлости.
- Девушка должна оберегать свою независимость и честь, не позволять в своём присутствии никакой грубости и пошлости.