Новости
08.11.2021

Международный день КВН (60 лет международному союзу КВН)

.🎉8 ноября - Международный день КВН.🎉
КВН - 60 лет!!!

8 ноября в общежитии техникума воспитателем Коняевым А.В. с ребятами была проведена беседа на тему: "Международный день КВН".

🎈Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым, а дата выбрана по причине того, что именно 8 ноября в 1961 году в эфир вышла первая игра клуба веселых и находчивых.

🎈Идея создания телевизионного проекта, напоминающего чешскую телепрограмму "Гадай, гадай, гадальщик" (ГГГ), родилась в 1957 году. Ее авторами были работник Центрального телевидения Сергей Муратов, ныне профессор МГУ, врач Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев. Вместе они придумали схожую по жанру и названию игру ‑ ВВВ ‑ "Вечер веселых вопросов".

🎈Постепенно популярность телепередачи и самой игры стала просто феноменальной! В КВНовские вечера улицы буквально пустели, у телевизоров сидели все. И неудивительно — ведь это была единственная игра, единственная развлекательная молодежная передача и единственная юмористическая программа одновременно. И ведущие были особенные: сначала сам Альберт Аксельрод, потом к нему присоединилась молоденькая Светлана Жильцова, а в 1964 году Аксельрода сменил Александр Масляков, который был в ту пору всего лишь студентом 4-го курса! Такую передачу просто не могли не смотреть.

🎈В КВН играли студенты институтов. В первой игре участники были из Института иностранных языков и Московского инженерно‑строительного института (МИСИ). Сценария передачи изначально не было, все конкурсы рождались спонтанно и правила игры совершенствовались постепенно. С 1968 года передачи КВН стали записывать, до этого они шли в прямом эфире.

🎈КВН ныне охватывает не только страны бывшего СССР, но и весь мир. С 1986 года ‑ года возрождения легендарной игры ‑ только в высшей лиге КВН сыграло больше сотни команд. Сейчас каждый вуз считает почетным иметь свою команду КВН, в КВН играют в школах и на заводах. В эту игру приходят академики и рабочие, бизнесмены и учителя. В одной команде и на одной сцене могут играть и первоклассники, и 60‑летние.

🎈Игра в КВН для многих становится профессией, а многие благодаря игре связывают жизнь с искусством. Из КВН "вышли" Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Аркадий Хайт, Александр Курляндский, Юлий Гусман, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Олег Филимонов, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и многие другие.