Новости
29.12.2021

В преддверии Нового года девочки из группы ПКД-1 Морокова Вероника и Чибисова Анисья решили украсить окна красивыми объемными снежинками.

А кто‑нибудь задумывался, кто придумал вырезать снежинки из бумаги?

Само искусство вырезания узоров из бумаги начинает свою историю в Китае, примерно во втором веке нашей эры, когда изобрели саму бумагу. Широкое распространение это искусство получило в 13–17 веках, когда цена бумаги существенно снизилась и стала доступной для простого народа. Позднее по торговым путям искусство вырезания распространилось и на Евразию.

Искусство вырезания узоров из бумаги так полюбилось многими странами, что их народы стали считать это искусство своим исконным.

А вот история возникновения вырезания снежинок предположительно впервые появилась в России, причём задолго до появления бумаги.

Дело в том, что с давних времён в древней Руси для изготовления различных предметов быта использовали бересту (кору берёзы). Прорезая ножом бересту, создавали различные сложные узоры. И так как Россия — северная страна, где долгие и снежные зимы, то красивые узоры настоящих снежинок не могли обойти стороной узоры на изделиях быта.

Но береста сегодня уже давно в прошлом, и снежинки теперь вырезают из бумаги.